Gemeinderat, Ausschüsse, Verbände

Zusammensetzung 2019-2024

Der Gemeinderat setzt sich, wie folgt, zusammen:

Für die Freien Wähler:       

Mathias Greb (Fraktionsvorsitzender)
Angela Gewiese
Uwe Gorgus
Armin Wiedmann
Marco Felger
Christoph Zimmermann

Für die Grüne Liste:              

Erna Grafmüller (Fraktionsvorsitzende)
Daniel Jäck
Gustav Bott
Simon Schwenk

Für die SPD:                        

Jochen Fauth (Fraktionsvorsitzender)
Hans Vester
Katrin Bay
Walter Voigt

Für die CDU:                        

Jörg Gube (Fraktionsvorsitzender)
Carmen Geggus
Thomas Wolfinger
Simon Becht

Zu Bürgermeister-Stellvertretern wurden gewählt:

  1. Stellvertreter: Hans Vester (SPD)
  2. Stellvertreter: Mathias Greb (FW)
  3. Stellvertreterin: Erna Grafmüller (Grüne Liste)
  4. Stellvertreter: Jörg Gube (CDU)

Die beschließenden Ausschüsse, Vertretungen in Verbänden und sonstige Gremien wurden, wie folgt, besetzt:

Ausschuss für Verwaltung, Finanzen und Soziales (9/9)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

FW

3

Angela Gewiese

Mathias Greb

 

 

Uwe Gorgus

Marco Felger

 

 

Christoph Zimmermann

Armin Wiedmann

SPD

2

Jochen Fauth

Hans Vester

 

 

Katrin Bay

Walter Voigt

Grüne Liste

2

Erna Grafmüller

Gustav Bott

 

 

Simon Schwenk

Daniel Jäck

CDU

2

Bernd Kirchenbauer

Simon Becht

 

 

Thomas Wolfinger

Jörg Gube

 

Ausschuss für Technik und Umwelt + Umlegungsausschuss (9/9)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

FW

3

Mathias Greb

Angela Gewiese

 

 

Marco Felger

Uwe Gorgus

 

 

Armin Wiedmann

Christoph Zimmermann

SPD

2

Hans Vester

Jochen Fauth

 

 

Walter Voigt

Katrin Bay

Grüne Liste

2

Gustav Bott

Simon Schwenk

 

 

Daniel Jäck

Erna Grafmüller

CDU

2

Simon Becht

Carmen Geggus

 

 

Jörg Gube

Thomas Wolfinger

 

Kindergarten-Kuratorium Kinderhaus St. Elisabeth (2/2)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

 

1

Jochen Fauth

Katrin Bay

 

1

Gustav Bott

Thomas Wolfinger

 

Zweckverband Mannenbach-Wasserversorgung (6/6)

Verwaltungsrat Vertreter:             Mathias Greb          

Stellvertreter Verwaltungsrat:       Hans Vester 

Verbandsversammlung:

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

FW

2

Mathias Greb

Angela Gewiese

 

 

Armin Wiedmann

Uwe Gorgus

SPD

1

Hans Vester

Walter Voigt

Grüne Liste

1

Erna Grafmüller

Daniel Jäck

CDU

2

Simon Becht

Carmen Geggus

 

 

Jörg Gube

Thomas Wolfinger

 

Abwasser-Zweckverband Oberes Pfinz- und Arnbachtal (2/2)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

CDU

1

Jörg Gube

Thomas Wolfinger

SPD

1

Walter Voigt

Gustav Bott

 

Abwasser-Zweckverband Unteres Albtal (1/1)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

Grüne Liste

1

Daniel Jäck

Simon Schwenk

 

Abwasser-Zweckverband Pfinz- u. Rennachtal (5)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

FW

2

Marco Felger

Uwe Gorgus

 

 

Angela Gewiese

Mathias Greb

SPD

1

Katrin Bay

Walter Voigt

Grüne Liste

1

Simon Schwenk

Erna Grafmüller

CDU

1

Thomas Wolfinger

Jörg Gube

 

Gesellschafterversammlung Soziale Dienste Straubenhardt-Keltern g GmbH (4/4)

Fraktion

Sitze

Mitglieder

Stellvertreter

FW

1

Angela Gewiese

Mathias Greb

SPD

1

Katrin Bay

Hans Vester

Grüne Liste

1

Erna Grafmüller

Gustav Bott

CDU

1

Carmen Geggus

Simon Becht

 

Ausschuss für geheim zu haltende Angelegenheiten

besteht kraft Gesetzes aus dem Bürgermeister und seinen  Stellvertretern.

 

Biotherm Aufsichtsrat       

Fraktion

Mitglieder

SPD

Katrin Bay

FW

Uwe Gorgus

 

Ausschuss Neubau Feuerwehrhaus     

Fraktion

Mitglieder

FW

Mathias Greb

SPD

Jochen Fauth

Grüne Liste

Erna Grafmüller

CDU

Jörg Gube

 

Ansprechpartner für den Jugendgemeinderat            

Fraktion

Ansprechpartner

FW

Christoph Zimmermann

SPD

Jochen Fauth

Grüne Liste

Simon Schwenk

CDU

Thomas Wolfinger